
Molde para Petit Fours y Bizcochos Corcho - 12 Piezas
Entrega estimada
desde viernes 29 mayo
Pida en las próximas 15h 45min
Devoluciones fáciles
Hasta el 28 junio 2026
- Marca
- Matfer
- Référence
- MR332513
- Categoría
- Molde para Petits-Fours
Diseño Profesional
Este conjunto de 12 moldes está fabricado en acero fino con un revestimiento PTFE multicapa de calidad profesional. La tecnología patentada por Matfer garantiza una resistencia térmica óptima así como una cocción uniforme de sus creaciones dulces y saladas.
Recomendaciones de Uso
Este utensilio de cocción profesional requiere un mantenimiento especial. No compatible con lavavajillas. No colocar en el refrigerador. Evitar preparaciones con pH ácido susceptibles de dañar el revestimiento.
Aplicaciones
Destinado a artesanos pasteleros y restauradores, este molde cake bouchon ofrece eficiencia, desmoldado rápido y resultados homogéneos en cada hornada. La forma circular permite realizar petit fours regulares y de aspecto profesional.
Especificaciones Técnicas
| Forma | Redonda |
| Altura | 25 mm |
| Peso unitario | 0,107 kg |
| Cantidad | Lote de 12 |
| Acabado | Negro |
Marca: Matfer — Fabricante especializado en material de cocina profesional.
| Material y acabado | |
| Material | Acero |
| Color | Negro |
| Forma | Redonda |
| Tipo de molde | Pastel |
| Dimensiones y peso | |
| Altura | 25 mm |
| Peso | 0,107 kg |
| Cuidado y uso | |
| Apto para lavavajillas | No |
| Desmontable | No |
| Información adicional | |
| País de fabricación | Francia |
| Garantía | 1 año piezas |
Opiniones de clientes
Aún no hay opiniones. ¡Sea el primero en compartir su experiencia!